Секреты площадей старой Барселоны 3

Пешеходные экскурсии по Барселоне
Пешеходные экскурсии по Барселоне

Секреты площадей старой Барселоны 3 часть. Площади Барселоны в историческом центре. Очарование старых площадей. (3 часть)

Барселона известна строениями Антонио Гауди, каталонским модерном и многим другим, но гораздо меньше известно о площадях старого города. Ходить по историческому центру - занятие интересное. В результате, вы обязательно найдёте большие и маленькие площади старого города.

Площадь Дель Пи

 Секреты площадей старой Барселоны 3

В двух шагах от Рамблас находится площадь дель Пи. Эта маленькая площадь возникла в 10 веке вместе с постройкой церкви Девы Марии Сосновой (Basílica de Santa Maria del Pi).  Но есть подозрения, что церковь здесь стояла ещё в 5 веке.  Строительство нынешнего готического храма началось в начале 14-го века, и церковь была завершена.      

 Кладбища, окружавшие храм, построенные в 14 веке, были превращены в небольшие площади, где художники и ремесленники выставляют свои работы.

Площадь Святого Михаила

 Секреты площадей старой Барселоны 3

 Сразу за зданием Мэрии вы найдёте площадь Святого Михаила (Plaça de Sant Miguel). Она практически соприкасается с площадью Святого Якова. На площади Святого Михаила вы сможете не только насладиться хорошей едой в ресторане, но и рассмотреть скульптуру " Кастельеры". Этот памятник высотой около тридцати метров был открыт в феврале 2012 года. «Els castells» - типичная каталонская традиция, которая, как вы, наверное, знаете, заключается в создании башен для людей.

Секреты площадей старой Барселоны 3

Площадь де Сант Жуст. Секреты площадей старой Барселоны 3

 Это одна из старинных площадей, находится недалеко от Мэрии. На неё ведёт улица Геркулеса. Сюда стоит прийти, чтобы посмотреть и зайти в церковь Сант Жуст и Пастор. Кстати, всего за 2 евро вы сможете подняться на колокольню церкви, чтобы посмотреть на барселону с высоты. Здесь же, на площади, вы сможете увидеть самый старый в Барселоне фонтанчик с питьесвой водой.

 Секреты площадей старой Барселоны 3

И не спешите уходить из этого района. Стоит прогуляться по его тесным улочкам. Найти остатки крепостных римских стен. Посетить маленькие магазинчики.

Площадь Ангела ( Секреты площадей старой Барселоны 3)

Эта площадь раньше находилась перед воротами сквозь крепостные стены в Барселону. Площадь располагалась за пределами города. Она получила своё название  - Площадь Ангела - из-за событий, которые приключились здесь много веков назад.

 Секреты площадей старой Барселоны 3
Скульптура ангела

Изначально, площадь за пределами города называлась Площадь Пшеницы. Сюда приезжали селяне торговать зерном. Но в конце 10 века её переименовали. Как говорится в легенде, на этом месте явился ангел. В то время было решено перенести мощи Святой Евлалии в Кафедральный Собор Барселоны. Но пронести мощи  сквозь ворота города не удалось. Потому что носилки стали неподъёмными. И в этот момент и появился ангел. Подобно грозному судье он смотрел на одного из монахов и указывал на него пальцем. Причина оказалась простой. Этот монах отломил и присвоил палец Святой. И только тогда, когда палец вернулся на место, носилки смогли внести в город.

 Секреты площадей старой Барселоны 3
Кондитерские Барселоны

Скульптуру ангела вы сможете найти на балконе одного из фасадов домов. Тем более, что их не так много выходит на площадь. Здесь же расположен отель Suizo. Не забудьте посетить кондитерскую , которая находится в этом же здании. Потому что это одна из старейших кондитерских в Барселоне.

Полезная информация о Барселоне, билеты, отели

Escribir comentario

Comentarios: 0